Mejores cultivos para primavera en Pioneers of Olive Town

Esta es una guía que seguramente todos buscáis, cuáles son los mejores cultivos en primavera para ganar dinero en Story of Seasons: Pioneers of Olive Town. Lo que vais a ver a continuación es una tabla explicativa con el coste de cada semilla, lo que se gana con ella, cuántas veces rebrota o los días que tarde en crecer. ¡Espero os sirva!

mejores cultivos primavera pioneers olive town

Explicación

  • Coste semilla: El precio que cuesta una semilla del producto.
  • Recolección: Las unidades que salen de una semilla.
  • Veces que brota: Significa el aprovechamiento de la semilla. Algunas vuelven a brotar varias veces tras su recolección.
  • Días que tarda en crecer: Los días que tarda una semilla en crecer. Si pueden volver a brotar, su crecimiento es más rápido.
  • Se vende (unidad): A cómo se vende una unidad del producto plantado.
  • Total: El dinero ganado por cada semilla plantada al cabo de los Días que tarda en crecer descontando su precio de compra.

Primavera

ProductoCoste semillaRecolecciónVeces que brotaDías que tarda
en crecer
Se vende (unidad)Total
Pepino200337 (4 los dos siguientes)70430
Arroz250611483248
Trigo220511288220
Hoja de té180511264140
Fresa250318125125
Cebolla22011628666
Patata1204164248
Judía20031128040
Nabo16011416032
Rábano1004153020

NOTA IMPORTANTE: Los precios tanto de compra como de venta aquí fijados son para el Modo Normal del juego. El modo fácil tiene otros precios de compra y venta.

Conclusión

No hay duda de que en primavera, el pepino manda. Es el producto al que más rendimiento se le saca en una cantidad de tiempo moderada. La primera cosecha no dará apenas dinero pero las dos veces que rebrota de nuevo, ganarás mucho dinero con ellos.

Si bien el arroz y el trigo son otros dos productos que dan mucho dinero, hay que esperar entre 12 y 14 días respectivamente para que crezcan, lo mismo que para la hoja de té. Por eso las fresas son también un producto a tener en cuenta, al menos al comenzar el juego. Una vez amases el dinero suficiente, ve a por el pepino a la de YA.

Nota: Es más psicológico que realmente algo que aporte/beneficie, pero en mi caso siempre planto ocho semillas de pepinos más cada día. Es decir, primero planto varios terrenos de 3×3 (8 semillas con el aspersor en medio) con pepinos y después, cada día, voy sumando un área de 3×3 adicional. De este modo, cuando comiencen a crecer los primeros, al día siguiente tengo para recolectar de nuevo y seguir teniendo dinero. Y cada día lo mismo.

¿Por qué lo hago si al final recibo el mismo dinero? Porque puedo necesitar algún objeto de la tienda con urgencia y quedarme sin dinero. De este modo, al día siguiente recogeré nuevos beneficios para ir saliendo del paso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.